Решите задачи уравнением

1) На машину погрузили 7 одинаковых мешков с мукой и 12 одинаковых мешков с крупой. Масса мешка с мукой в 2 раза больше массы мешка с крупой. Найдите массу мешка с мукой и мешка с крупой, если всего на машину погрузили 780 кг

2) Масса индюка меньше массы овцы в 3 раза, а масса трёх таких овец больше массы пяти индюков на 60 кг. Какова масса одного индюка и какова масса одной овцы?

+2
Ответы (2)
  1. 9 января, 18:14
    0
    1) 7x+12y=780

    x=2y

    отсюда имеем 14y+12y=780

    26y=780

    y=30 Кг - масса мешка с крупой

    x=60 кг - масса мешка с мукой

    2) 3x=y

    3y-5x=60

    9x-6x=60

    4x=60

    x=15 кг - масса одного индюка

    y=3*15=45 кг - масса одной овцы
  2. 9 января, 20:13
    0
    1) Пусть Х - масса мешка с крупой, тогда масса мешка с мукой 2*Х.

    Тогда 7*2*Х+12*Х=780 (кг)

    14*Х+12*Х+780 или 26*Х=780, токуда Х=30

    масса мешка с крупой = 30 кг

    масса мешка с мукой = 60 кг

    2) Пусть х (кг) масса индюка, тогда 3 х (кг) масса овцы. По условию задачи сост уравнение

    3*3 х-5 х=60

    9 х-5 х=60

    4 х=60

    х=60:4

    х=15 (кг) масса индюка

    15*3=45 (кг) масса овцы