Помогите! На машину погрузили 7 одинаковых мешков с мукой и 12 одинаковых мешков с крупой. Масса мешка с мукой в 2 раза больше массы мешка с крупой. Найдите массу мешка с мукой и мешка с крупой, если всего на машину погрузили 780 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:08
    0
    Вот Предположим, что х - это масса мешка с крупой, тогда 2 х - это масса мешка с мукой, из условия задачи известно, что на машину погрузили 7 мешков с мукой и 12 мешков с крупой, а именно 780 кгсогласно этим данным составим и решим уравнение: 7·2 х+12 х=78014 х+12 х=78026 х=780 х=780:26 х=30 (кг) - масса мешка с крупой2 х=2·30=60 (кг) - масса мешка с мукой. Ответ: 30 кг масса мешка с крупой и 60 кг масса мешка с мукой. Проверка: 60:30=2 (раза) - разница в весе.