На машину погрузили 7 одинпковых мешков с мукой и 12 одинаковых мешков с крупой. Масса мешка с мукой в 2 раза больше массы мешка с крупой. Найдите массу мешка с мукой и мешка с крупой, если всего на машину погрузили 780 кг

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:07
    0
    Предположим, что х - это масса мешка с крупой, тогда 2 х - это масса мешка с мукой, из условия задачи известно, что на машину погрузили 7 мешков с мукой и 12 мешков с крупой, а именно 780 кг

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    7·2 х+12 х=780

    14 х+12 х=780

    26 х=780

    х=780:26

    х=30 (кг) - масса мешка с крупой

    2 х=2·30=60 (кг) - масса мешка с мукой.

    Ответ: 30 кг масса мешка с крупой и 60 кг масса мешка с мукой.

    Проверка:

    60:30=2 (раза) - разница в весе.