На машину погрузили 7 одинаковых мешков с мукой и 12 одинаковых мешков с крупой. Масса мешка с мукой в 2 раза больше массы мешка с крупой. Найдите массу мешка с мукой и мешка с крупой, если всего на машину погрузили 780 кг.

(Решите не через x)

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 11:32
    0
    Пусть х кг весит мешок с крупой, тогда все мешки с крупой весят 12 х кг, тогда 2 х кг - масса мешка с мукой, а все мешки с мукой весят 7*2 х кг. Так как всего на машину погрузили 780 кг, то составляем уравнение:

    12 х + 7*2 х = 780

    12 х + 14 х = 780

    26 х = 780

    х=780 : 26

    х = 30 кг - масса одного мешка с крупой

    30 * 2 = 60 кг - масса одного мешка с мукой