1) На машину погрузили 7 одинаковых мешков с мукой и 12 одинаковых мешков с крупой. Масса мешка с мукой в 2 раза больше массы мешка с крупой. Найди массу мешка с мукой и мешка с крупой, если всего на машину погрузили 780 кг.

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 14:42
    0
    пусть вес мешка с крупой=х

    мешок крупы=1 х (12 шт=12 х)

    мешок муки=2 х (7 шт=14 х)

    12 х+14 х=780; 26 х=780; х=780:26=30 кг (мешок скрупой)

    30*2=60 (мешок с мукой) вот и всё решение ...
  2. 29 октября, 17:45
    0
    обозначим за х-вес мешка с мукои, за у - вес мешка с крупои.

    по условию масса мешка с мукои в 2 раза больше массы мешка с крупои. можем записать как X=2*y

    составим уравнение

    7*2*y+12*y=780

    14*y+12*y=780

    26*y=780

    y=780/26 = 30 - масса мешка с крупои

    x=2*y=2*30=60 масса мешка с мукои