Решите задачи:

1) На машину погрузили 7 одинаковых мешков с мукой и 12 одинаковых мешков с крупой. Масса мешка с мукой в 2 раза больше массы мешка с крупой. Найдите массу одного мешка с мукой и одного мешка с крупой (по отдельности), если на машину погрузили 780 кг.

2) Масса индюка меньше массы овцы в 3 раза, а масса трёх таких овец больше массы пяти индюков на 60 кг. Какова масса одного индюка и одной овцы (по отдельности) ?

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 17:05
    0
    1) пусть х - масса мешка с крупой

    следовательно 2 х - масса мешка с мукой

    2 х*7+12 х=780

    26 х=780

    х=780/26

    х=30 кг - мешок с крупой

    30*2=60 кг мешок с мукой

    2) пусть х - масса индюка

    следовательно 3 х - масса овцы

    3 х*3-5 х=60

    4 х=60

    х=60/4

    х=15 кг - масса индюка

    15*3=45 кг - масса овцы