Решите задачу: Встретившись, всадники обменялись привезёнными мешками. Масса одного мешка в три раза меньше массы другого, а масса двух мешков вместе равна 16 кг. Чему равна масса каждого из мешков

+4
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 10:43
    0
    Предположим, что масса первого мешка х кг, тогда масса второго мешка 3 х кг, также из условия задачи известно, что масса двух мешков равна 16 кг

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 (кг) - масса I мешка.

    3x=3·4=12 (кг) - масса II мешка.

    Ответ: 4 кг масса первого мешка; 12 кг масса второго мешка.

    Проверка:

    4+12=16 (кг) - общая масса.
  2. 2 декабря, 13:15
    0
    Пусть масса меньшего мешка = х

    тогда масса большего = 3 х

    их сумма = 16=х+3 х

    4 х=16

    х=16/4

    х=4

    меньший мешок весит 4 кг

    а больший 4*3=12 кг