Встретившись, всадники обменялись привезенными мешками. Масса одного мешка в три раза меньше массы другого, а масса двух мешков вместе равна 16 кг. Чему равна масса каждого из мешков?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 21:13
    0
    Предположим, что масса первого мешка х кг, тогда масса второго мешка 3 х кг, также из условия задачи известно, что масса двух мешков равна 16 кг

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 (кг) - масса I мешка.

    3x=3·4=12 (кг) - масса II мешка.

    Ответ: 4 кг масса первого мешка; 12 кг масса второго мешка.

    Проверка:

    4+12=16 (кг) - общая масса.