Задача: Встретившись всадники обменялись привезёнными мешками. Масса одного мешка в три раза меньше массы другого а масса двух мешков вместе равна 16 кг. Чему равна масса каждого из мешков

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 12:19
    0
    Пусть х - масса первого мешка, тогда масса второго - 3 х, а вместе 16 кг

    Составим уравнение

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=16/4

    х=4 кг - масса первого,

    масса второго = 3 х=3*4=12 кг

    Ответ 4 кг и 12 кг

    пусть масса первого мешка - одна часть (!)

    а масса второго - три (!)

    вместе - четыре (!+!=!)

    также сказано что вместе это 16 кг, тоэсть одна часть = 16/4 (!/4=!) = 4 кг - масса первого мешка

    А масса второго - 4*3 (!*3=!) = 12 кг