Три школы получили 53 мяча 2 школа получила в 2 раза больше мячей чем первая а 3 на 8 мячей больше чем вторая школа. Сколько баскетбольных мячей получила каждая школа

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 01:54
    0
    Пусть 1 школа получила - х мячей, тогда

    2 - я школа получила - 2 х мячей

    3 - я школа получила - 2 х + 8 мячей

    х+2 х+2 х+8 = 53

    5 х=53-8

    5 х = 45

    х=9 мячей получила 1-я школа

    2*9 = 18 мячей - 2-я школа

    2*9+8=26 мячей - 3-я школа

    Ответ: 1-я школа - 9 мячей, 2-я школа - 18 мячей, 3-я школа - 26 мячей