Три школы получили 53 баскетбольных мяча. Вторая школа получила в 2 раза больше мячей, чем первая, а третья - на 8 мячей больше, чем вторая школа. Сколько мячей получила каждая школа?

+1
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 16:24
    0
    Нужно составить уравнение:

    Х+2 Х+2 Х+8=53

    5 Х=53-8

    5 Х=45

    Х=9

    1 школа получила 9 мячей, 2 - 18 мячей, 3 - 26 мячей.
  2. 8 ноября, 18:52
    0
    Составим уравнение:

    х+2 х + (2 х+8) = 53

    Раскроем скобки:

    х+2 х+2 х+8=53

    Приводим подобные:

    5 х+8=53

    53-8=45

    5 Х=45

    45:5=9 мячей-1 школа

    9*2=18 мячей-2 школа

    18+8=26 мячей-3 школа

    Примечание: 2 х-это 2*х.