Три школы получили 53 баскетбольных мяча. Вторая школа получила в два раза больше мячей, чем первая, а третья - на восемь мячей больше, чем вторая школа. Сколько баскетбольных мячей получила каждая школа?

+3
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 02:40
    0
    х-колличество мячей которая получила 1 школа

    2 х тогда вторая школа

    2 х+8 третья складываем их всех

    х+2 х+2 х+8=53 и решаем

    5 х=45 х=9 мячей у первой

    тогда у второй 18

    а у третьей 26
  2. 18 апреля, 02:51
    0
    1) х + 2 х + (2 х + 8) = 53 х + 2 х + 2 х + 8 = 53 5 х = 53 - 8 5 х = 45 х = 9 мячей получила 1-я школа. 2) 9 * 2 = 18 мячей получила 2 школа 3) 18 + 8 = 26 мячей получила 3 школа. Проверка: 9 + 18 + 26 = 53. Ответ: 9 мячей, 18 мячей, 26 мячей.