Во взводе служат 20 солдат. Их средний возраст с командиром 20 лет. Если не считать командира, их средний возраст 19 лет. Сколько лет командиру?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:53
    0
    У командира в подчинении 20 солдат. Всего во взводе 21 человек.

    1) 20 * 19 = 380 (лет) - возраст всех солдат взвода вместе

    2) х - возраст командира

    (380 + х) : 21 = 20 - средний возраст всех солдат и командира

    380 + х = 20 * 21 = 420 (лет) - возраст всех солдат и командира вместе

    х = 420 - 380 = 40 (лет) - командиру