Реши уравнения: 2 (a+2) - 10=6 (3-a) и 3 (2y-1) + 6 (3y-4) = 83+5 (y-3)

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 21:01
    0
    2 (a+2) - 10=6 (3-a)

    раскрываем скобки

    2 а+4-10=18-6 а

    приводим

    2 а-6=18-6 а

    переносим в левую часть

    2 а+6 а=18+6

    8 а=24

    а=24:8

    а=3

    делаем проверку

    2 (3+2) - 10=6 (3-3)

    2*5-10=6*0

    10-10=0

    0=0

    3 (2y-1) + 6 (3y-4) = 83+5 (y-3)

    раскрываем скобки

    6 у-3+18 у-24=83+5 у-15

    приводим

    24 у-27=68+5 у

    переносим в левую часть

    24 у-5 у=68+27

    19 у=95

    у=95:19

    у=5

    проверка

    3 (2*5-1) + 6 (3*5-4) = 83+5 (5-3)

    3*9+6*11=83+10

    27+66=93

    93=93