Помогите решить уравнения.

1) Реши уравнения.

15*с+45-12=78 (6*у+14) : 2+15=40

2) Реши уравнения, используя первое свойство равенств.

16*х+5=133 42*к-28*к+180=600

3) Реши уравнения, используя второе свойство равенств.

8*у*5=56*5 146*а-97 = (9+26) * 7

решите расписывая

+1
Ответы (2)
  1. 25 августа, 20:02
    0
    15*с+45-12=78

    15 с=78-45+12

    15 с=45

    с=45:15

    с=3

    (6*у+14) : 2+15=40

    3 у+7+15=40

    3 у=40-7-15

    3 у=18

    у=18:3

    у=6

    16*х+5=133

    16 х=133-5

    16 х=128

    х=128:16

    х=8

    42*к-28*к+180=600

    14 к=600-180

    14 к=420

    к=420:14

    к=30

    8*у*5=56*5

    40 у=280

    у=280:40

    у=7

    146*а-97 = (9+26) * 7

    146 а-97=245

    146 а=245+97

    146 а=342

    а=342:146

    а=2 50/146
  2. 25 августа, 20:27
    0
    15 с+45-12=78

    15 с=78-45+12

    с=45:15

    с=3

    (6 у+14) : 2+15=40

    3 у+7+15=40

    3 у=40-22

    у=18:3

    у=6

    16 х+5=133

    16 х=128

    х=8

    42 к-28 к+180=600

    14 к=600-180

    к=420:14

    к=30

    8 у*5=56*5

    40 у=280

    у=7

    146 а-97 = (9+26) * 7

    146 а=35*7+97

    146 а=245+97

    146 а=342

    а=342:146

    а=171/73