Для продажи в цирке заготовили некоторое количество порций мороженого. сначала продали 4/7 всех порций, потом ещё 38 штук. после этого осталась треть всех заготовленных порций. сколько порций мороженого заготовили для продажи

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 17:20
    0
    X - порций заготовили для продажи. Сначала продали 4/7 всех порций (4 х/7), потом ещё 38 штук, после этого осталась треть всех заготовленных порций (х/3). Уравнение: х-4 х/7-38=х/3. 21 х-12 х-7 х=38*21. 2 х=798. х=399.