шесть порций мороженого на 21 р. дешевле девяти таких же порций мороженого. На сколько рублей больше стоят 7 порций мороженого, чем 3 порции мороженого?

+5
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 11:28
    0
    1) 9-6=3 порции мороженого (разница).

    2) 21:3=7 (руб.) - стоимость одной порции мороженого.

    3) 7·7=49 (руб.) - стоимость семи порций мороженого.

    4) 3·7=21 (руб.) - стоимость трёх порций мороженого.

    5) 49-21=28 (руб.) -

    Ответ: 7 порций мороженого стоят на 28 рублей дороже, чем 3 порции мороженого.
  2. 12 февраля, 11:38
    0
    1 спосорб:

    9-6=3 порции мороженого

    21/3=7 руб стоимость 1-ой порции мороженого

    7*7=49 руб стоят 7 порций мороженого

    3*7=21 руб стоят 3 порции мороженого

    49-21=28 руб разность в стоимости 7 и 3 порций мороженого

    Ответ: на 28 руб 7 порций мороженого стоят больше, чем 3 порции мороженого

    2-ой способ:

    Пусть стоимость 1 порции мороженого будет - х, тогда

    9 х-6 х=21

    3 х=21

    х=7 руб стоимость одной порции мороженого

    7*7=49 руб стоят 7 порций мороженого

    3*7=21 руб стоят 3 порции мороженого

    49-21=28 руб разность в стоимости 7 и 3 порций мороженого

    Ответ: на 28 руб 7 порций мороженого стоят больше, чем 3 порции мороженого