Помогите!

1) y = (27x - 72) : а + 4

найдите:

1) a, если x=3, y=5

2) x, если y=16, a=3

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 07:49
    0
    1) 5 = (27*3-72) : а+4

    (81-72) : а=5-4

    9:а=1

    а=9:1

    а=9

    2) 16 = (27 х-72) : 3+4

    (27 х-72) : 3=16-4

    27 х-72=12*3

    27 х=36+72

    27 х=108

    х=108:27

    х=4