Найдите все значения а, при каждом из которых уравнение не имеет корней: 27x^6 + (4a-2x) ^3+6x^2+8a=4x;

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 22:20
    0
    27x^6 + (4a-2x) ^3+6x^2+8a=4x;

    Приведем к простому квадратному уравнению:

    (3x^2) ^3) + (4a-2x) ^3+6x^2+8a=4x;

    3x^2=4a-2x

    3x^2-4a+2x=0

    D=9+32a

    Чтобы уравнение не имело корней, нужно чтобы D<0:

    9+32a<0

    32a<-9

    a<-9/32

    Ответ: a<-9/32

    Вроде так