Найдите точку минимума функции f (x) = x в степени 3/2 - 27x+7.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 04:08
    0
    Найдем производную функции:

    (3/2-27 х+7) * (-27) * х в степени (3/2-27 х+7-1). Она в точке минимума равно 0, значит:

    (3/2-27 х+7) = 0

    -27 х + 8 (1/2) = 0

    27 х=9/2. Делим на 27

    х = 9 / (2*27) = 1/6, у (х) = (1/6) в степени 0 = 1. Координаты точки минимума (1/6; 1)

    Ответ: (1/6; 1)