В арифметической прогрессии десятый член больше пятого члена на 15 и больше второго члена в 13 раз. найдите сумму всех членов этой прогрессии, начиная с сотого члена и заканчивая двухсотным членом

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 20:44
    0
    (a1+9d) - (a1+4d) = 15⇒a1+9d-a1-4d=15⇒d=3

    a1+9d=13 (a1+d)

    a1+27=13a1+39⇒12a1=-12⇒a1=-1

    S200-S99 = (2a1+199d) * 200/2 - (2a1+98d) * 99/2 = (-2+597) * 100 - (-2+294) * 99/2=

    =595*100-146*99=59500-14454=45046