Решите задачу.

Катер по течению реки прошёл 87,5 км за 5 ч, а против течения это же расстояние за 7 ч. Какова собственная скорость катера и скорость течения реки? Решение обязательно!

+3
Ответы (2)
  1. 15 июня, 02:17
    0
    Пусть х - скорость катера (собственная)

    y - скорость реки

    x+y скорость катера по течению реки

    x-y скорость катера против течения

    составим систему

    (x+y) * 5 = 87,5

    (x-y) * 7 = 87,5

    x+y=17,5

    x-y=12,5

    решая систему получим х=15 - скорость катера

    y=2,5 скорость течения реки
  2. 15 июня, 03:52
    0
    1) 87,5/5=17,5 км/ч скорость по течению

    2) 87,5/7=12,5 км/ч скорость против течения

    3) (17,5+12,5) / 2=15 км/ч собственная скорость

    4) (17,5-12,5) / 2=2,5 км/ч скорость течения реки