У 2 х братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 10 орехов, то орехов у него станет в 5 раз меньше чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата?

+2
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 15:37
    0
    Х - количество орехов у любого из братьев

    5 (х-10) = х+10

    5 х-50-х=10

    4 х=10+50

    4 х=60

    х=15

    Ответ: 15 орехов
  2. 21 февраля, 18:34
    0
    У старшего брата Х орехов, у младшего - У.

    1) Х = У

    2) 5 (Х-10) = У+10

    Подставляем:

    5 (У-10) = У+10

    5 У-50 = У+10

    Откуда

    4 У = 60

    У = 15

    Х = У = 15

    Ответ: У братьев по 15 орехов.