Двигаясь по шоссе велосипедист проехал 20 км за 40 мин затем затем просёлочной дорогу длиной 600 м он преодолел за 2 мин оставшиеся 39 км 400 мпотшоссе он проехал за 78 мин. Какова средняя скорость

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 22:37
    0
    Двигаясь по шоссе, велосипедист проехал 20 км за 40 мин, затем проселочную дорогу длиной 600 м он преодолел со скоростью 5 м/с, а оставшиеся 39 км 400 м по шоссе он проехал за 78 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути Ответы и объяснения DedStar Знаток 1)

    Первый участок:

    Путь:

    S₁ = 20 км

    Время:

    t₁ = 40 мин

    2)

    Второй участок:

    Путь:

    S₂ = 600 м = 0,6 км

    Скорость

    V₂ = 5 м/с

    Время:

    t₂ = S₂/V₂ = 600/5 = 120 с или 2 мин

    3)

    Tретий участок:

    Путь:

    S₃ = 39,4 км

    Время:

    t₃ = 78 мин

    4)

    Общий путь:

    S = S₁+S₂+S₃ = 20+0,6+39,4 = 60 км

    Общее время

    t = t₁+t₂+t₃ = 40+2+78 = 120 мин = 2 часа

    Средняя скорость:

    Vcp = S/t = 60/2 = 30 км/ч