Боря купил 4 книги. все книги без первой стоят 42 рубля, без второй 40 рублей, без третий 38 рублей, без четвёртой 36 рублей. Сколько стоит каждая книга?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 07:35
    0
    пусть х рублей стоит вся покупка, тогда 1 книга стоит (х-42), 2 стоит (х-40), третья стоит (х-38), а четвертая - (х-36).

    по условию:

    (х-42) + (х-40) + (х-38) + (х-36) = х

    3 х = 156

    х = 52

    52 рубля стоила вся покупка.

    2) 52 - 42 = 10 (руб) - стоит 1 книга

    3) 52 - 40 = 12 (руб) - стоит вторая

    4) 52 - 38 = 14 (руб) - стоит третья

    5) 52 - 36 = 16 (руб) стоит 4 гнига