Решите задачу:

Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 рубля без второй - 40 рублей без третьей - 38 рублей без четвёртой - 36 рублей. Сколько стоит каждая книга?

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:11
    0
    А, в, с, д - цена 1,2,3,4 й книг

    в+с+д=42

    а+с+д=40

    а+в+д=38

    а+в+с=36

    сложим эти все выражения

    в+с+д+а+с+д+а+в+д+а+в+с=42+40+38+36

    3 а+3 в+3 с+3 д=156

    3 (а+в+с+д) = 156

    а+в+с+д=156/3=52, т. е. весь комплект стоит 52 рубля

    52-42=10 р - 1 я книга

    52-40=12 р-2 я книга

    52-38=14 р-3 я книга

    52-36=16 р-4 я книга