Толя купил 4 книги. Без первой книги стоит 144 рубля, без второй книги стоит 138 рублей, без третьей книги стоит 126 рублей, без четвертой книги 114 рублей. Сколько стоит каждая книга?

+2
Ответы (2)
  1. 13 марта, 13:08
    0
    Кашля больше не боюсь ведь ведзелином я личусь;)
  2. 13 марта, 15:46
    0
    Пусть цена первой книги - х, второй - у, третьей - z, четвёртой - v. ⇒

    y+z+v=144

    x+z+v=138

    x+y+v=126

    x+y+z=114.

    Суммируем эти уравнения:

    3x+3y+3z+3v=522

    3 * (x+y+z+v) = 522 |:3

    x+y+z+v=174 ⇒

    (x+y+z+v) - (y+z+v) = 174-144

    x=30 (руб),

    (x+y+z+v) - (x+z+v) = 174-138

    y=36 (руб),

    (x+y+z+v) - (x+y+v) = 174-126

    z=48 (руб)

    (x+y+z+v) - (x+y+z) = 174-114

    v=60 (руб).