Сколько литров 80% спирта и сколько литров 50% спирта нужно взять, что бы получить 30 литров 70% спирта

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 14:28
    0
    Пусть х л - необходимое количество 80% спирта,

    а у л - необходимое количество 50% спирта

    тогда х+у л - всего, по условию 30 литров. (х+у=30)

    80%=0,8 50%=0,5 70%=0,7

    0,8 х+0,5 у=0,7 (х+у)

    8 х+5 у=7 х+7 у

    х-2 у=0

    х=2 у

    подставляем в формулу (х+у=30)

    2 у+у=30

    3 у=30

    у=10

    10 литров необходимое количество 50 % спирта

    х=2*10

    х=20 литров необходимое количество 70% спирта

    Ответ: 10 и 20