боря купил четыре книги. Все книги без первой стоят 42 рубля, без второй 40 рублей, без третей 38 рублей, без четвёртой 36 рублей. сколько стоит каждая книга.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:32
    0
    Решение:

    1) 42+40+38+36 = 156 - тройная стоимость всех книг

    2) 156:3=52 рублей стоят все книги

    3) 52-42=10 - рублей стоит первая книга

    4) 52-40=12 - рублей стоит вторая книга

    5) 52-38=14 - рублей стоит третья книга

    6) 52-36=16 - рублей стот четвертая книга

    Проверка:

    10+12+14+16=52 рубля

    Ответ: 10 рублей стоит первая книга, 12 рублей стоит вторая книга, 14 рублей стоит третья книга, 16 рублей стот четвертая книга.