Двум машинистам было поручено перепечатать рукопись. Первая машиниста перепечатала 3/5 всех рукописи, а вторая - 5/14. Сколько страниц было в рукописи, если первая машинистка напечатала на 7 страниц больше, чем вторая? Вся ли рукопись была напечатана

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 07:28
    0
    Х-вся рукопись

    3 х/7-перепечатала первая

    5 х/14-перепечатала вторая, зная что первая перепечатала на семь страниц больше, чем втораясоставим уравнение

    3 х/7 - 5 х/14=7

    (2*3 х-5 х) / 14=7

    6 х-5 х=7*14

    х=98 страниц вся рукопись