Помогите! Задача: Сплав состоит из 19 частей алюминия и 2 частей магния (по массе). Какова масса сплава, если в нем магния на 34 кг меньше, чем алюминия?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 10:24
    0
    Пусть х кг приходится на 1 часть сплава

    19 х кг масса алюминия

    2 х кг масса магния

    Так как магния на 34 кг меньше, чем алюминия, то

    19 х - 2 х = 34

    17 х = 34

    х = 34:17 = 2

    2 кг приходится на 1 часть

    масса сплава

    19 х+2 х = 21 х = 21*2 = 42 кг

    Ответ 42 кг