Задача:

Сплав состоит из 19 частей алюминия и 2 частей магния (по массе). Какова масса сплава, если в нём магния на 34 кг меньше, чем алюминия

В учебнике написано ответ 42!

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 07:17
    0
    1 способ с Х

    х-вес одной части

    19 х-2 х=34

    17 х=34

    х=34:17

    х=2 кг вес одной части

    2*19+2*2=38+4=42 кг масса сплава

    2 способ без Х

    19-2=17 частей больше алюминия, чем магния

    34:17=2 кг вес одной части

    2*19+2*2=38+4 = 42 кг масса сплава