Помогите решить задачу ... Сплав состоит из 19 частей алюминия и 2 частей магния (по массе сплава). Какова масса сплава, если в нём магния на 34 кг меньше, чем алюминия?

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 22:54
    0
    пусть одна часть сплава х кг, тогда алюминия 19 х. а магния 2 х Составим уравнение

    19 х-2 х=34

    17 х=34

    х=34:17

    х=2 кг масса одной части

    19*2=38 кг масса алюминия

    2*2=4 кг масса магния

    38+4=42 кг масса всего сплава
  2. 13 сентября, 01:17
    0
    Пусть масса одной части - x кг. Тогда в сплаве находится 19x кг алюминия и 2x кг магния, а общая масса сплава - 21x кг.

    Так как магния на 34 кг меньше, чем алюминия, то 2x + 34 = 19x.

    Отнимем от обеих частей уравнения 2x: 34 = 17x.

    Разделим обе части уравнения на 17: 2 = x.

    То есть, масса одной части - 2 кг. Тогда масса всего сплава равна 21 * 2 = 42 кг.

    Ответ: 42 кг.