Раскройте скобки и упростите выражение.

а) 2 х - (2 х + y) + y

б) - a + (2a - b) + 2b

в) 7 - (b + 14) - 2b

г) 3b - (18 + b) + 8

д) 2 (3 - x) - (8 + x)

е) - 4 (y + 5) + (12 - y)

ж) - (7 - х) + 4 (x - 5)

з) - 9 (y - 4) - (12 + y)

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 23:57
    +6
    А) 2 х - (2 х + y) + y = 2x - 2x - y + y = 0

    б) - a + (2a - b) + 2b = - a + 2 а - b + 2b = a + b

    в) 7 - (b + 14) - 2b = 7 - b - 14 - 2b = - 3b - 7

    г) 3b - (18 + b) + 8 = 3b - 18 - b + 8 = 2b - 10

    д) 2 (3 - x) - (8 + x) = 6 - 2x - 8 - x = - 3x - 2

    е) - 4 (y + 5) + (12 - y) = - 4y - 20 + 12 - y = - 5y - 8

    ж) - (7 - х) + 4 (x - 5) = - 7 + x + 4x - 20 = 5x - 27

    з) - 9 (y - 4) - (12 + y) = - 9y + 36 - 12 - y = - 10y + 24