Квартира, площадь которой 74 кв. м, состоит из трех комнат. площадь первой комнаты на 16 кв. м больше площади второй комнаты. а площадь третьей комнаты на 8 кв. м меньше площади второй комнаты. какова площадь каждой из трех комнат?

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 10:27
    0
    Х - площадь второй комнаты

    (х + 16) - площадь первой комнаты

    (х - 8) - площадь третьей комнаты

    х + х + 16 + х - 8 = 74

    3 х = 74 - 16 + 8

    3 х = 66

    х = 66 : 3

    х = 22 (кв. м) - площадь второй комнаты

    22 + 16 = 38 (кв. м) - площадь первой комнаты

    22 - 8 = 14 (кв. м) - площадь третьей комнаты

    Ответ: площадь комнат 38 кв. м; 22 кв. м и 14 кв. м соответственно.
  2. 10 июня, 10:54
    0
    Необходимо составить систему уравнений из трёх неизвестных:

    S1+S2+S3=74

    S1=S2+16

    S3=S2-8

    выразим через S2 выражение для итогой площади

    S2=74-S1-S3

    тогда выражение для S1

    S1=74-S1-S3+16

    для S3

    S3=74-S1-S3-8

    получим систему из двух уравнений, выражая через S3 получим:

    S3=74-37+S3/2-8-S3-8

    решив это простое уравнение, получим

    S3=14

    подставим в выражение для S2

    S2=S3+8=14+8=22

    тогда

    S1=S2+16=22+16=38

    то есть три комнаты размерами 14, 22 и 38 кв. метров