Помогите! Прошу! Из Аккимского папируса (VI в.). Некто взял из сокровищницы 1/13. Другой взял 1/17 из того, что осталось. Оставил же в сокровищнице 150. Мы

хотим узнать, сколько было в сокровищнице перваночально

+1
Ответы (2)
  1. 28 июня, 16:49
    0
    1) 150*16=2400 2) 2400*12=28800
  2. 28 июня, 16:59
    0
    Принимаем за "х" сколько было первоначально

    х/13 - взял некто

    осталось Х - (Х/13) = 12 Х/13

    (12 Х/13) * 1/17 = 12 Х/221 - взял другой

    Х - (Х/13) - (12 Х/221) = 150 находим общий знаменатель (221)

    (221 Х-17 Х-12 Х) / 221 = 150

    192 Х/221 = 150

    Х = 221*150/192 = 172,65

    Проверка: 172,65/13=13,28; - взял некто

    172,65-13,28=159,37; - осталось

    159,37/17=9,37 - взял другой

    172,65-13,28-9,37 = 150