некто взяли из сокровищницы 1/13, другой 1/17. осталось 192. сколько было в сокровищнице изначально

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 13:51
    0
    За х принимаем количество всех сокровищ, тогда 1/13 х = взял первый грабитель

    Остаток - (х-1/13 х), это число умножаем на!/17 - добыча второго

    Уравнение

    1/13 Х + 1/17 * (х-1/13 Х) + 150 = х

    х=172 13/96
  2. 14 мая, 16:36
    0
    1/13+1/17=17/221+13/221=30/221 ч - такую часть взяли

    1-30/221=221/221-30/221=191/221 ч - такая часть осталось

    192 : 191/221=192 * 221/191=42432/191=222 30/191 - изначально