Из aкмимского папируса 6 века некто взял из сокровищницы одну третью. Из того что осталось другой взял одну 17 осталось в сокровищнице 192 Мы хотим узнать сколько в сокровищнице было первоначально

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:47
    0
    1) 1 - 1/13 = 12/13 - осталось после первого изъятия

    2) 12/13 • 1/17 = 12/221 - взял другой

    3) 1/13+12/221=17/221+12/221=29/221-взяли всего

    4) 1-29/221=192/221-осталось и это равно 192

    5) 192:192/221=221 (кн) - было певоначально

    Ответ: 221 книга.