Некто взял из сокровищницы 1/13. Другой взял 1/17 из того, что осталось. Оставил же в сокровищнице 150. Мы хотим узнать, сколько было в сокровищнице первоначально.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 11:47
    0
    1) 1-1/13=13/13-1/13=12/13 - осталось, после того как Некто забрал 1/13 сокровищ

    2) 1/17*12/13=12/221 - взял сокровищ другой

    3) 12/13-12/221=204/221-12/221=192/221 сокровищ осталось в сокровищнице

    4) 150:192*221=172.65625 - было сокровищ

    ответ: 172.65625 сокровищ было

    примечание: возможно в условии ошибка, потому что получается что некто и другой брали битые сокровища