После строительства дома осталось Некоторое количество плиток их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом если ли укладывать в ряд по 10 плиток для квадратной площадки плиток не хватает при укладывании по 7 плиток в этом остается один неполный ряд обкладывание по восемь тоже ставится неполный ряд в котором на 5 меньше чем в неполном ряду при укладывании по 7

Сколько всего клеток осталось после строительства дома Запишите решение и ответ

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 11:14
    0
    В последнем ряду из 7 плиток должно быть 6, а в ряду из 8 плиток - 1 плитка.

    Рассмотрим (7) 34,41,48 ...

    (8) * 5 = 40 + 1 = 41 плиток

    (7) * 5 = 35 + 6 = 41 плиток

    6-1=5 плиток разница

    Ответ: 41 плитка осталось после строительства дома