После строительства дома осталось Некоторое количество плиток их можно использовать для выкладывания прямоугольной площади на участке рядом с домом если укладывать в ряд по 10 плиток то для квадратной площадки плиток не хватает при укладывании 8 плиток в ряд остаётся один неполный ряд а при укладывании по 9 тоже остается один неполный ряд в котором на 6 плиток меньше чем в неполном ряду при укладывании по 8.

Сколько всего осталось плиток после строительства дома?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 13:36
    0
    Всего плиток меньше 10*10=100 штук

    пусть будет х рядов. тогда

    8 х+7 - будет плиток по 8 в ряду и

    9 х + (7-6) = 9 х+1 - по 9 в ряду

    общее количество плиток одинаково. поэтому

    9 х+1=8 х+7

    х=6 - рядов

    8*6+7=55 - плиток

    9*6=1=55 - плиток, 55=55, значит решение верное

    Ответ: осталось 55 плиток