2 катера движутся на встречу друг другу. Сейчас между ними 25 км, скорость одного из них состовляет 7/8 скорости другого. Найдите скорость каждого катера, если они встретятся через 5/12 часа

+4
Ответы (2)
  1. 25 августа, 06:54
    0
    Пусть скорость одного катера = х, тогда скорость второго 7/8 х, тогда (х + 7/8 х) - это расстояние, на которое они сближаются каждый час, а так как по условию задачи они встретятся через 5/12 ч, то есть пройдут за это время 25 км, то составим уравнение: 5/12 * (х + 7/8 х) = 25 х + 7/8 х = 25 : 5/12 х + 7/8 х = 60 15/8 х = 60 х = 60 : 15/8 х = 32 (км/ч) - скорость одного катера 7/8 * 32 = 28 (км/ч) Ответ: 32 км/ч и 28 км/ч.
  2. 25 августа, 09:55
    0
    общая скорость 15/8 на этой скорости они встретятся через 5/12 часа пройя 25 км

    те. при этой скорости они за час бы прошли (25/5) * 12=60 км общая скорость 60 км

    x+7/8x=60

    15/8x=60

    x=60/15*8

    x=32 - скорость первого катера

    7/8 х=28 - скорость второго катера