В двух рулонах 84 м. ткани. В первом рулоне в пять раз больше чем во втором. Сколько метров ткани в каждом рулоне?

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 15:47
    0
    Пусть во втором рулоне х метров ткани, тогда в первом 5 х метров ткани. Всего будет х+5 х ткани, что по условию задачи равняется 84 метрам. Составим и решим уравнение:

    х+5 х=84

    6 х=84

    х=84/6

    х=14 метров ткани во втором рулоне.

    1) 14*5 = 70 метров ткани находится в первом рулоне.

    Ответ: в первом рулоне 70 метров ткани, а во втором 14 метров ткани.