Длина тюленя в 11 раз меньше, чем длина синего кита. Синий кит на 30 метров длиннее тюленя. Чему ровна длина каждого из этих животных.

+5
Ответы (2)
  1. 15 августа, 04:00
    0
    Пусть х - это длина тюленя, тогда х+30 - длина синего кита. Составим уравнение:

    11 х=х+30

    10 х=30

    х=3 м, это длина тюленя, следовательно длина кита = 3+30=33 м

    Ответ: длина тюленя = 3 м, длина синего кита=33 м.
  2. 15 августа, 04:08
    0
    Х-длина тюленя

    11 х-длина кита

    11 х=х+30

    11 х-х=30

    10 х=30

    х=30:10

    х=3 метра - длина тюленя

    30+3=33 метра-длина синего кита