Помогите решить задачу:

Длина тюленя в 11 раз меньше чем длина синего кита. Синий кит на 30 метров длиннее тюленя. Чему равна длина каждого из этих животных?

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:46
    0
    тюлень - х

    кит - 11 х

    11 х-х=30

    10 х=30

    х=30:10

    х=3 м - длина тюленя

    11*3=33 м - длина кита

    11-1=10 частей - на столько частей кит длиннее

    30:10=3 м - длина тюленя

    3*11=33 м - длина кита