Решите уравнение:

а) 5 (х - 18) - 7 х = 21+х; г) 6 (х - 1) + 12 (3 - 2 х) = 45 - 17 х;

б) Зх+6 (- х) = - 2 (2+х) ; д) 15 (3 - х) - 5 (х+11) = 1 - 19 х;

в) 1,7 - 8 (х - 1) = 3,7+2 х; е) - (5 - х) - 8 (6+х) = 11,8+х.

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:13
    0
    А) 5 (х - 18) - 7 х = 21+х;

    5 х-90-7 х=21+х

    5 х-7 х-х=21+90

    -3 х=111

    х=-37

    б) Зх+6 (- х) = - 2 (2+х) ;

    3 х+6-х=-4-2 х

    3 х-х+2 х=-4-6

    4 х=-10

    х=-2.5

    в) 1,7 - 8 (х - 1) = 3,7+2 х;

    1.7-8 х+8=3.7+2 х

    -8 х-2 х=3.7-1.7-8

    -10 х=-6

    х=0.6

    г) 6 (х - 1) + 12 (3 - 2 х) = 45 - 17 х;

    6 х-6+36-24 х=45-17 х

    6 х-24 х+17 х=45+6-36

    -1 х=15

    х=-15

    д) 15 (3 - х) - 5 (х+11) = 1 - 19 х;

    45-15 х-5 х-55=1-19 х

    -15 х-5 х+19 х=1-45+55

    -1 х=11

    х=-11

    е) - (5 - х) - 8 (6+х) = 11,8+х.

    -5+х-48-8 х=11.8+х

    х-8 х-х=11.8+5+48

    -8 х=64,8

    х=-8.1