Решите уравнение 3x+7/4 + 5=8x/9

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 11:42
    0
    3x+7/4 + 5 = 8x/9

    (3x + 7) / 4 - 8x/9 = - 5

    (9 * (3x + 7) - 4*8x) / 36 = - 5

    (27x + 63 - 32x) / 36 = - 5

    (-5x + 63) / 36 = - 5

    -5x + 63 = - 5 * 36

    -5x = - 180 - 63

    x = 243/5 = 48 3/5