Рабочие ремонтируют дорогу длиной 60 км. в первый день они отремонтировали пятую часть всей дороги, во второй день четвёртую часть всей дороги. сколько километров дороги осталось отремонтировать?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 04:09
    +1
    Решим задачу арифметически (по пунктах). 1) 60:5=12 (км) - дороги отремонтировали рабочие в первый день. 2) 60:4=15 (км) - дороги отремонтировали рабочие во второй день. 3) 60 - (12+15) = 33 (км) - дороги осталось отремонтировать. Ответ: 33 км - дороги осталось отремонтировать рабочим. Теперь сложим выражение. 60: (60:5 + 60:4) = 33 (км) дороги осталось отремонтировать. Ответ: 33 км - дороги осталось отремонтировать рабочим.