В артели были лисьи, заячьи и беличьи шубы. Всего 548 шубок. Заячьих шкурок было в 5 раз больше, чем лисьих, а беличьих 140 шкурок. Сколько в артели было заячьих шкурок, лисьих шкурок?:-)

Задача начальной школы:-)

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 04:15
    0
    1) 548 - 140 = 408 шкурок - было заячьих и лисьих.

    2) 1 часть шкурок из оставшихся была лисьих и 5 частей шкурок была заячьих.

    1+5=6 частей шкурок было вместе

    3) 408:6 = 68 шкурок было в одной части, а значит, столько было лисьих шкурок.

    4) 68•5=340 шкурок было заячьих.

    Ответ: 68 лисьих шкурок, 340 заячьих шкурок.

    Проверка:

    340 + 68 + 140 = 548 шкурок было всего.