В артели были лисьи, заячьи и беличьи шкурки, всего 545 шкурок. Заячьих шкурок было в 5 раз больше, чем лисьих, а беличьих шкурок было 143 штуки. Сколько в артели было заячьих шкурок?

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 09:09
    0
    Пусть лисьих шкурок было х, тогда заячьих шкурок 5 х, беличьих 143.

    Уравнение:

    х + 5 х + 143 = 545

    6 х = 545 - 143

    6 х = 402

    х = 67

    5 х = 5*67 = 335

    Ответ: заячьих шкурок было 335.